Haltestelle Sendlinger Tor, München

Abfahrt, Ankunft, Fahrplan und Buslinien

Buslinie Abfahrt Ziel / Haltestelle
Abfahrt am Sonntag, 11. April 2021
Bus 52
über: Blumenstraße (11:33) , Gärtnerplatztheater (11:34) , Baaderstraße (11:36) , Schweigerstraße (11:38) , Mariahilfplatz (11:39) , Taubenstraße (11:40) , Kolumbusplatz (Nord) (11:41) , ... , Wilhelm-Kuhnert-Straße (11:49)
U 6
über: Marienplatz (11:32) , Odeonsplatz (11:33) , Universität (11:35) , Giselastraße (11:36) , Münchner Freiheit (11:37) , Dietlindenstraße (11:39) , Nordfriedhof (11:40) , ... , Kieferngarten (11:47)
U 6
über: Goetheplatz (11:32) , Poccistraße (11:33) , Implerstraße (11:35) , Harras (11:36) , Partnachplatz (11:38) , Westpark (11:39) , Holzapfelkreuth (11:41) , ... , Großhadern (11:44)
STR 38
über: Müllerstraße (11:33) , Fraunhoferstraße (11:35) , Eduard-Schmid-Straße (11:36) , Mariahilfplatz (11:37) , Ostfriedhof (11:39) , St.-Martins-Platz (11:40) , Werinherstraße (11:41) , ... , Chiemgaustraße (11:44)
Bus 52
über: Karlsplatz (Stachus) (11:32)
Bus 62
über: Maistraße (11:35) , Waltherstraße (11:36) , Kapuzinerstraße (11:37) , Tumblingerstraße (11:41) , Poccistraße (11:43) , Hans-Fischer-Straße (11:45) , Herzog-Ernst-Platz (11:46) , ... , Limmatstraße (12:47)
STR 36
über: Müllerstraße (11:36) , Reichenbachplatz (11:38) , Isartor (11:40) , Mariannenplatz (11:41) , Maxmonument (11:42) , Lehel (11:44) , Nationalmuseum/Haus der Kunst (11:45) , ... , Herkomerplatz (11:51)
U 3
über: Marienplatz (11:36) , Odeonsplatz (11:37) , Universität (11:39) , Giselastraße (11:40) , Münchner Freiheit (11:41) , Bonner Platz (11:43) , Scheidplatz (11:45) , ... , Moosacher St.-Martins-Platz (11:53)
U 3
über: Goetheplatz (11:37) , Poccistraße (11:38) , Implerstraße (11:40) , Brudermühlstraße (11:41) , Thalkirchen (Tierpark) (11:43) , Obersendling (11:44) , Aidenbachstraße (11:46) , ... , Basler Straße (11:50)
U 2
über:
Bus 62
über: St.-Jakobs-Platz (11:40) , Marienplatz (Rindermarkt) (11:40) , Viktualienmarkt (11:41) , Blumenstraße (11:42) , Gärtnerplatztheater (11:43) , Baaderstraße (11:45) , Schweigerstraße (11:47) , ... , Orleansstraße (11:52)
Bus 52
über: Blumenstraße (11:43) , Gärtnerplatztheater (11:44) , Baaderstraße (11:46) , Schweigerstraße (11:48) , Mariahilfplatz (11:49) , Taubenstraße (11:50) , Kolumbusplatz (Nord) (11:51) , ... , Wilhelm-Kuhnert-Straße (11:59)
U 6
über: Marienplatz (11:42) , Odeonsplatz (11:43) , Universität (11:45) , Giselastraße (11:46) , Münchner Freiheit (11:47) , Dietlindenstraße (11:49) , Nordfriedhof (11:50) , ... ,  (12:04)
U 6
über: Goetheplatz (11:42) , Poccistraße (11:43) , Implerstraße (11:45) , Harras (11:46) , Partnachplatz (11:48) , Westpark (11:49) , Holzapfelkreuth (11:51) , ... , Großhadern (11:54)
U 2
über: Fraunhoferstraße (11:41) , Kolumbusplatz (11:43) , Silberhornstraße (11:44) , Untersbergstraße (11:45) , Giesing (11:47) , Karl-Preis-Platz (11:49) , Innsbrucker Ring (11:50) , ... , Messestadt West (11:59)
STR 38
über: Müllerstraße (11:43) , Fraunhoferstraße (11:45) , Eduard-Schmid-Straße (11:46) , Mariahilfplatz (11:47) , Ostfriedhof (11:49) , St.-Martins-Platz (11:50) , Werinherstraße (11:51) , ... , Chiemgaustraße (11:54)
Bus 52
über: Karlsplatz (Stachus) (11:42)
Bus 62
über: Maistraße (11:45) , Waltherstraße (11:46) , Kapuzinerstraße (11:47) , Tumblingerstraße (11:51) , Poccistraße (11:53) , Hans-Fischer-Straße (11:55) , Herzog-Ernst-Platz (11:56) , ... , Limmatstraße (12:57)
STR 36
über: Müllerstraße (11:46) , Reichenbachplatz (11:48) , Isartor (11:50) , Mariannenplatz (11:51) , Maxmonument (11:52) , Lehel (11:54) , Nationalmuseum/Haus der Kunst (11:55) , ... , Herkomerplatz (12:01)
U 3
über: Marienplatz (11:46) , Odeonsplatz (11:47) , Universität (11:49) , Giselastraße (11:50) , Münchner Freiheit (11:51) , Bonner Platz (11:53) , Scheidplatz (11:55) , ... , Moosacher St.-Martins-Platz (12:03)
U 3
über: Goetheplatz (11:47) , Poccistraße (11:48) , Implerstraße (11:50) , Brudermühlstraße (11:51) , Thalkirchen (Tierpark) (11:53) , Obersendling (11:54) , Aidenbachstraße (11:56) , ... , Basler Straße (12:00)
U 2
über:
Bus 62
über: St.-Jakobs-Platz (11:50) , Marienplatz (Rindermarkt) (11:50) , Viktualienmarkt (11:51) , Blumenstraße (11:52) , Gärtnerplatztheater (11:53) , Baaderstraße (11:55) , Schweigerstraße (11:57) , ... , Orleansstraße (12:02)
Bus 52
über: Blumenstraße (11:53) , Gärtnerplatztheater (11:54) , Baaderstraße (11:56) , Schweigerstraße (11:58) , Mariahilfplatz (11:59) , Taubenstraße (12:00) , Kolumbusplatz (Nord) (12:01) , ... , Wilhelm-Kuhnert-Straße (12:09)
U 6
über: Marienplatz (11:52) , Odeonsplatz (11:53) , Universität (11:55) , Giselastraße (11:56) , Münchner Freiheit (11:57) , Dietlindenstraße (11:59) , Nordfriedhof (12:00) , ... , Kieferngarten (12:07)
U 6
über: Goetheplatz (11:52) , Poccistraße (11:53) , Implerstraße (11:55) , Harras (11:56) , Partnachplatz (11:58) , Westpark (11:59) , Holzapfelkreuth (12:01) , ... , Großhadern (12:04)
STR 38
über: Müllerstraße (11:53) , Fraunhoferstraße (11:55) , Eduard-Schmid-Straße (11:56) , Mariahilfplatz (11:57) , Ostfriedhof (11:59) , St.-Martins-Platz (12:00) , Werinherstraße (12:01) , ... , Chiemgaustraße (12:04)
Bus 52
über: Karlsplatz (Stachus) (11:52)
U 2
über: Fraunhoferstraße (11:53) , Kolumbusplatz (11:55) , Silberhornstraße (11:56) , Untersbergstraße (11:57) , Giesing (11:59) , Karl-Preis-Platz (12:01) , Innsbrucker Ring (12:02) , ... , Messestadt West (12:11)
Bus 62
über: Maistraße (11:55) , Waltherstraße (11:56) , Kapuzinerstraße (11:57) , Tumblingerstraße (12:01) , Poccistraße (12:03) , Hans-Fischer-Straße (12:05) , Herzog-Ernst-Platz (12:06) , ... , Limmatstraße (13:07)
STR 36
über: Müllerstraße (11:56) , Reichenbachplatz (11:58) , Isartor (12:00) , Mariannenplatz (12:01) , Maxmonument (12:02) , Lehel (12:04) , Nationalmuseum/Haus der Kunst (12:05) , ... , Herkomerplatz (12:11)
U 3
über: Marienplatz (11:56) , Odeonsplatz (11:57) , Universität (11:59) , Giselastraße (12:00) , Münchner Freiheit (12:01) , Bonner Platz (12:03) , Scheidplatz (12:05) , ... , Moosacher St.-Martins-Platz (12:13)
U 3
über: Goetheplatz (11:57) , Poccistraße (11:58) , Implerstraße (12:00) , Brudermühlstraße (12:01) , Thalkirchen (Tierpark) (12:03) , Obersendling (12:04) , Aidenbachstraße (12:06) , ... , Basler Straße (12:10)
Bus 62
über: St.-Jakobs-Platz (12:00) , Marienplatz (Rindermarkt) (12:00) , Viktualienmarkt (12:01) , Blumenstraße (12:02) , Gärtnerplatztheater (12:03) , Baaderstraße (12:05) , Schweigerstraße (12:07) , ... , Orleansstraße (12:12)
Bus 52
über: Blumenstraße (12:03) , Gärtnerplatztheater (12:04) , Baaderstraße (12:06) , Schweigerstraße (12:08) , Mariahilfplatz (12:09) , Taubenstraße (12:10) , Kolumbusplatz (Nord) (12:11) , ... , Wilhelm-Kuhnert-Straße (12:19)
U 6
über: Marienplatz (12:02) , Odeonsplatz (12:03) , Universität (12:05) , Giselastraße (12:06) , Münchner Freiheit (12:07) , Dietlindenstraße (12:09) , Nordfriedhof (12:10) , ... ,  (12:24)
U 6
über: Goetheplatz (12:02) , Poccistraße (12:03) , Implerstraße (12:05) , Harras (12:06) , Partnachplatz (12:08) , Westpark (12:09) , Holzapfelkreuth (12:11) , ... , Großhadern (12:14)
U 2
über:
STR 38
über: Müllerstraße (12:03) , Fraunhoferstraße (12:05) , Eduard-Schmid-Straße (12:06) , Mariahilfplatz (12:07) , Ostfriedhof (12:09) , St.-Martins-Platz (12:10) , Werinherstraße (12:11) , ... , Chiemgaustraße (12:14)
Bus 52
über: Karlsplatz (Stachus) (12:02)
Bus 62
über: Maistraße (12:05) , Waltherstraße (12:06) , Kapuzinerstraße (12:07) , Tumblingerstraße (12:11) , Poccistraße (12:13) , Hans-Fischer-Straße (12:15) , Herzog-Ernst-Platz (12:16) , ... , Limmatstraße (13:17)
U 2
über: Fraunhoferstraße (12:05) , Kolumbusplatz (12:07) , Silberhornstraße (12:08) , Untersbergstraße (12:09) , Giesing (12:11) , Karl-Preis-Platz (12:13) , Innsbrucker Ring (12:14) , ... , Messestadt West (12:23)
STR 36
über: Müllerstraße (12:06) , Reichenbachplatz (12:08) , Isartor (12:10) , Mariannenplatz (12:11) , Maxmonument (12:12) , Lehel (12:14) , Nationalmuseum/Haus der Kunst (12:15) , ... , Herkomerplatz (12:21)
U 3
über: Marienplatz (12:06) , Odeonsplatz (12:07) , Universität (12:09) , Giselastraße (12:10) , Münchner Freiheit (12:11) , Bonner Platz (12:13) , Scheidplatz (12:15) , ... , Moosacher St.-Martins-Platz (12:23)
U 3
über: Goetheplatz (12:07) , Poccistraße (12:08) , Implerstraße (12:10) , Brudermühlstraße (12:11) , Thalkirchen (Tierpark) (12:13) , Obersendling (12:14) , Aidenbachstraße (12:16) , ... , Basler Straße (12:20)
Bus 62
über: St.-Jakobs-Platz (12:10) , Marienplatz (Rindermarkt) (12:10) , Viktualienmarkt (12:11) , Blumenstraße (12:12) , Gärtnerplatztheater (12:13) , Baaderstraße (12:15) , Schweigerstraße (12:17) , ... , Orleansstraße (12:22)
Bus 52
über: Blumenstraße (12:13) , Gärtnerplatztheater (12:14) , Baaderstraße (12:16) , Schweigerstraße (12:18) , Mariahilfplatz (12:19) , Taubenstraße (12:20) , Kolumbusplatz (Nord) (12:21) , ... , Wilhelm-Kuhnert-Straße (12:29)
U 6
über: Marienplatz (12:12) , Odeonsplatz (12:13) , Universität (12:15) , Giselastraße (12:16) , Münchner Freiheit (12:17) , Dietlindenstraße (12:19) , Nordfriedhof (12:20) , ... , Kieferngarten (12:27)
U 6
über: Goetheplatz (12:12) , Poccistraße (12:13) , Implerstraße (12:15) , Harras (12:16) , Partnachplatz (12:18) , Westpark (12:19) , Holzapfelkreuth (12:21) , ... , Großhadern (12:24)
STR 38
über: Müllerstraße (12:13) , Fraunhoferstraße (12:15) , Eduard-Schmid-Straße (12:16) , Mariahilfplatz (12:17) , Ostfriedhof (12:19) , St.-Martins-Platz (12:20) , Werinherstraße (12:21) , ... , Chiemgaustraße (12:24)

Die folgenden Buslinien fahren an der Haltestelle Sendlinger Tor, München in München ab. Gerade wenn sich der Fahrplan an der Haltestelle Sendlinger Tor, München durch den jeweiligen Verkehrsbetrieb in München ändert ist es wichtig die neuen Ankünfte bzw. Abfahrten der Busse zu kennen. Sie möchten aktuell erfahren wann Ihr Bus an dieser Haltestelle ankommt bzw. abfährt? Sie möchten im Voraus für die nächsten Tage den Abfahrtsplan erfahren? Ein detaillierter Abfahrtsplan der Buslinien in München kann hier entnommen werden. An dieser Haltestellen fahren Busse bzw. Buslinien auch zu Corona bzw. Covid-19 Zeiten regulär und nach dem angegebenen Plan. Bitte beachten Sie die vorgeschriebenen Hygiene-Regeln Ihres Verkehrsbetriebes.

Häufige Fragen über die Haltestelle Sendlinger Tor


Welche Linien fahren an dieser Haltestelle ab?

An der Haltestelle Sendlinger Tor fahren insgesamt 5 unterschiedliche Buslinien ab. Die Buslinien lauten: STR 18, STR 27, STR 17, STR N19 und STR 31. Diese verkehren meist täglich.


Wann fährt der erste Bus an der Haltestelle?

Die früheste Busabfahrt ist am mittwochs um 00:09. Dieser Bus ist die Buslinie STR 31 mit dem Ziel Sendlinger Tor, München


Wann fährt der letzte Bus an der Haltestelle?

Der späteste Bus fährt sonntags um 23:56 ab. Dieser Bus ist die Buslinie STR 31 mit dem Ziel Sendlinger Tor, München


Was ist der Umgebung der Haltestelle?

Die folgenden Straßen grenzen unmittelbar an die Haltestelle: Sendlinger Tor, Mathildenstraße, Oberanger, Wallstraße, Herzog-Wilhelm-Straße, Augsburgerstraße, Fliegenstraße, Müllerstraße, Thalkirchner Straße, Sendlinger-Tor-Platz, Lindwurmstraße, Blumenstraße, Nußbaumstraße, Sonnenstraße, Pettenkoferstraße, An der Hauptfeuerwache und Pestalozzistraße


Kann ich meinen Abfahrtsplan erhalten?

Selbstverständlich können Sie hier einen aktuellen Abfahrtsplan aller Busse für die Haltestelle Sendlinger Tor für die nächsten 3 Tage erhalten.


Covid-19 - Was muss ich derzeit beachten?

Sämtliche Buslinien verkehren wieder an der Haltestelle Sendlinger Tor. Jedoch ist es wichtig, dass Sie sich vorab über vorgeschriebene Hygieneregeln in Bezug auf Covid-19 bzw. Corona informieren.